Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

Поездка в музей «Живые системы»

01.05.2017

29 апреля 2017 года учащиеся 4-7 классов нашей школы отправились в поездку в Москву. Нашей целью был уникальный музей «Живые системы». В пути высказывались различные предположения, все гадали, что мы увидим, нас ведь трудно удивить!

    Увиденное превзошло все наши ожидания. Мы попали в необыкновенный мир – мир Человека. Интерактивный музей «Живые системы» — это уникальная площадка, где можно в буквальном смысле прикоснуться к самым сложным объектам в природе, к устройству живых систем.

     Это трудно назвать музеем в привычном смысле слова, это 130 интерактивных экспонатов, которые дадут вам понять и почувствовать, как устроено всё живое. Причем, главным объектом изучения станете вы сами. Здесь можно и нужно трогать руками все экспонаты, что мы и делали с большим увлечением.

    Молодой экскурсовод  увлекательно рассказала и показала нам, как устроен наш организм, как мы дышим, как работает наше сердце.

   Начать знакомство с такими сложными живыми системами как человек стоит в первую очередь с изучения самого себя.

Каждый посетитель музея получает именной паспорт, в который он заносит данные пройденных им испытаний: мы узнали силу своего выдоха, быстроту реакции, свой вес в разных животных и птицах.

   В зоне «Измерь себя» у нас была возможность узнать, способны ли мы перекричать обезьяну-ревуна, сколько воды в нашем теле и сколько детей может поместиться в один кубический метр. 

  В зоне «Дыхательная система» мы узнали объем наших легких, разобрались, зачем кислород нужен нашим клеткам и узнали, чем звук дыхания здорового человека отличается от звука дыхания астматика.

   В разделе  «Пищеварительная система» вы узнаете длину кишечника человека и поймете, как трудно сжигать так легко полученные калории.

   Затем мы посетили сферический кинотеатр «БИОСФЕРА». Здесь мы погрузились в БИОмир с помощью невероятной полнокупольной компьютерной графики! Вместе с   молодым  ученым и исследователем Чарльзом Дарвином  мы побывали в отважной кругосветной экспедиции на паруснике «Бигль»! 

  Девиз музея:  «Просто и доступно о сложном!»  И это действительно так, мы многое узнали и поняли, а главное, что эти знания и умения пригодятся нам в жизни. Это была необыкновенно интересная и полезная поездка!