Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

100 - летие ВЛКСМ

18.10.2018

Эпоха ВЛКСМ: история, события, имена.

 17 октября в МБОУ СОШ  с. Завидово состоялась конференция, посвящённая 100 - летию ВЛКСМ.  В этом мероприятии участвовали обучающиеся 6-11 классов и педагоги школы.  Ребята с большим интересом, под руководством своих классных руководителей, готовились к своим выступлениям. Подбирали материалы, изучали документы, беседовали с теми, кто мог донести из собственных уст что-то интересное об эпохе комсомола. 

             Конференцию открыли ученики 11 класса клятвой комсомольцев! Тематика выступлений обучающихся была довольно разнообразна: «Комсомольцы в ВОВ», «Космос и комсомол», «Комсомольские стройки и освоение целинных земель», «Комсомольцы - молодогвардейцы», «Комсомольцы – герои литературных произведений», «Трудовые подвиги комсомольцев»

            Осветив  в своих выступлениях довольно разнообразную тематику,  ребята  узнали много интересного об истории ВЛКСМ,  о знаменательных событиях и людях этой эпохи. Оказывается, имена   героев –комсомольцев  у всех на слуху: Ю.Гагарин, В.Терешкова, Л. Чайкина, А. Матросов, А.Стаханов, З. Космодемьянская, Н. Островский. А комсомольская ячейка, просуществовавшая в нашей школе до 1991 года, носила имя комсомольца-молодогвардейца, Героя Советского Союза - Олега Кошевого.

         Большой интерес у ребят вызвал Устав ВЛКСМ, а именно обязанности членов организации:  показывать пример в труде, учебе, воинской службе, беречь социалистическую собственность, активно участвовать в ускорении научно-технического прогресса, охране окружающей среды, совершенствовать свою квалификацию, соблюдать трудовую и государственную дисциплину; изучать историю Отечества, быть патриотом Советской Родины, крепить оборонную мощь СССР, изучать военное дело, закалять себя физически. Это слова, которые призывают постоянно совершенствоваться юного гражданина, становится отважнее, умнее, трудолюбивее. Быть патриотом своей замечательной Родины.

    Комсомол – организация, которая в течение десятилетий служила школой  жизни для многих поколений советских людей. Это организация, внесшия огромный вклад  в героическую историю нашей Родины.

   Комсомол – это организация, которая формировала человека, его личные качества. Конечно,  было хорошее, было и не очень. Были и бюрократические моменты, которые вызывали, раздражение у молодых людей, но эти моменты подвергались критике. Однако, в основе своей, это была замечательная общественная организация. Комсомол – это самые прекрасные воспоминания! Комсомол – это энергия, целеустремлённость, желание сделать мир лучше!

     На сегодня ничего подобного, по массовости и идейности, среди молодёжных организаций, что так бы объединяло и воспитывало  молодых людей,  в России  так и не создано.

 

 

Заместитель директора по воспитательной работ

 МБОУ СОШ с.Завидово

 О.Н.Гореликова.