Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

"Осенины"

20.11.2018

20 ноября ученики первого класса посетили храмовый комплекс. Они  были на празднике «Осенины»  в музее «Государева дорога». Встретил нас месяц сентябрь и проводил к красавице Осени. За сентябрём пришёл октябрь, а за ним ноябрь. Каждый пришёл со своими приметами, изменениями в природе, занятиями людей и праздниками.

 Осень рассказали ребятам, чем занимались жители села. Какие культуры убирали с полей. Ребята увидели колоски ржи и пшеницы, полюбовались на овёс, а ещё сами рассказали,  что делают из них.

Узнали, что осенью наши земляки ходили в лес за грибами и ягодами. В определённый день начинали  квасить капусту  всей семьёй, и это было весело.

 Осень рассказала как у нас в селе отмечались свадьбы, и что на свадьбах катались на лошадях. Ребята познакомились с упряжью лошади и узнали, почему деревню недалеко от села называют Шорново.

Первоклассники узнали, что у нас в Завидове проходила ежегодная ярмарка. Они увидели, что можно было продать, и что купить. Солёные огурцы в бочках, мочёные яблоки в кадушках, головы сахара, товар на любой вкус.

Умели у нас в Завидове и трудиться, и отдыхать. А закончился праздник чаепитием с медком, да с вареньем и с веселой песней.