Размер шрифта: AAA Изображения ВыключитьВключить Цвет сайта ЦЦЦХ
Новости

Экскурсия пожарную часть

12.10.2021

 

Экскурсия  пожарную часть

Сегодня ученики МБОУ СОШ с.Завидово посетили пожарную часть.У входа в пожарную часть нас приветливо встретили люди в форме. Экскурсия началась с диспетчерской, где ребята узнали, какую важную работу выполняет диспетчер пожарной охраны. Он принимает вызов о пожаре и подаёт сигнал тревоги, при этом записывает адрес в специальный журнал, указывает пожарным точный адрес возгорания. 
-  А чем пожарные, занимаются в свободное время? – поинтересовались любопытные мальчишки.
- В основном у нас пожарные заняты тренировкой. Им приходится много тренироваться, люди нашей профессии должны быть ловкими, сильными, быстрыми. Чтобы в любую минуту приступить к тушению пожара. – ответил  ребятам Александр Сергеевич.             Ребятам показали комнату,в которой проводятся учебные занятия и тренировки.На плакатах, которые размещены вдоль стен, показаны: последовательность одевания огнеупорного костюма, как пользоваться лестницей штурмовкой, как правильно одевать противогаз и много полезной информации, которую должен знать пожарный.
Дальше ребята познакомились с оборудованием пожарной машины. Машина оборудована специальными звуковыми «сиренами» и световыми сигналами-«мигалками», рацией. Она должна очень быстро прибыть к месту пожара, сигнал ей в этом поможет для беспрепятственного проезда, а по рации водитель может связаться с пожарной частью и другими машинами. Пожарная машина хранит в цистерне большой запас воды. Специальными механизмами она подается под сильным напором в шланг. С помощью силы воды пожарный сбивает и гасит пламя. Детям продемонстрировали работу пожарных во время тушения пожара и предложили посидеть в кабине машины.

 Для того, чтобы пожарные не пострадали во время пожара у них есть специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каска, огнеупорные рукавицы. Ребята с интересом и чувством важности примеряли на себя экипировку. Конечно не без помощи самих пожарных, уж очень она оказалась тяжёлой.

              Экскурсия была очень интересной, познавательной и самое главное важной. Ребята узнали много нового и интересного о нелёгкой и такой необходимой всем людям профессии – пожарный. Сами работники с улыбкой и умилением наблюдали за своими маленькими гостями, особенно когда те примеряли их боевую одежду. И казалось были очень рады нашему появлению и светящимся от любопытства глазам маленьких посетителей.

Лёгкой вам службы без происшествий, уважаемые работники пожарной охраны! Ну а мы все должны помнить о правилах пожарной безопасности!